Наша пионерская жизнь

 

СОВЕТ ДРУЖИНЫ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДРУЖИНЫ:

ШКРЕБЛИК АЛИНА

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДРУЖИНЫ:

СКВОРЦОВА ИРИДА

ЗНАМЕНОСЕЦ:

МИХАЛЕНЯ ГЛЕБ

ХУДОЖНИК-ОФОРМИТЕЛЬ:

ПАНКЕВИЧ ДАРЬЯ

ПИОНЕРСКИЙ АКТИВ:

МАХНАЧ ЯНА

ПЕКАРЬ МАРИЯ

КУЗЬМИЧ ИЛЬЯ

ПАНКЕВИЧ ДАРЬЯ

ВОЖАТЫЕ

1 класс

Курьянович Илья Дмитриевич

Михаленя Глеб Александрович

Скворцова Ирида Александровна

2 класс

Кудака Татьяна Ігоревна

Шкреблик Алина Александровна

Кузьмич Илья Владимирович

3 класс

Кукреш Кира Олеговна

Хотеновская Елизавета Викторовна

Ермаков Станислав Эдуардович

4 класс

Панкевич Дарья Александровна

Чирич Марта Викторовна

Кукреш Анна Олеговна

 

ОТРЯД «ТИМУРОВЕЦ»

№ п/п

ФИО

1

Бунцевич Даниил Антонович

2

Ермаков Станислав Эдуардович

3

Лапанович Антон Владимирович

4

Кузьмич Илья Владимирович

5

Кукреш Кира Олеговна

6

Павлюкевич Михаил Юрьевич

7

Тушинский Алексей Павлович

8

Хотяновская Елизавета Викторовна

9

Швед Роман Васильевич

10

Павлючков Константин Евгеньевич

Список

членов пионерской дружины

государственного учреждения образования

«Реченская средняя школа Любанского района»

Ф.И.О учащегося

Дата рождения

Класс

Октябрята

1

Барановский Роман Евгеньевич

16.01.2012

2

2

Бунцевич Семён Алексеевич

03.01.2012

2

3

Давыдова Маргарита Александровна

26.12.2011

2

4

Ковгореня Ника Витальевна

30.10.2011

2

5

Кушнир Полина Александровна

12.04.2012

2

6

Красневская Карина Александровна

14.07.2012

2

7

Кукреш Матвей Александрович

12.07.2012

2

8

Лайко Матвей Вадимович

25.07.2012

2

9

Масловский Даниил Дмитриевич

30.10.2011

2

10

Олешук Ангелина Евгеньевна

16.01.2012

2

11

Старадубова Кира Витальевна

02.03.2012

2

12

Тушинская Василина Павловна

07.06.2012

2

13

Филюта Ангелина Сергеевна

29.11.2011

2

14

Эйсмонт Даниил Алексеевич

30.03.2012

2

15

Януш Ярослав Евгеньевич

11.08.2012

2

16

Ясюлевич Ульяна Андреевна

03.09.2012

2

17

Воробей Дмитрий Алексеевич

14.07.2011

3

18

Ворошилова Полина Александровна

24.11.2010

3

19

Кабанова София Эдуардовна

27.07.2011

3

20

Михаленя Иван Владимирович

27.10.2010

3

21

Рудько Илья Дмитриевич

12.10.2010

3

22

Савчиц Виктория Юрьевна

19.11.2010

3

23

Шакин Арсений Евгеньевич

07.08.2011

3

24

Бородько Евгений Сергеевич

12.07.2010

4

25

Касперович Виталий Александрович

28.10.2009

4

26

Кукреш Дмитрий Николаеич

14.12.2009

4

27

Масловский Кирилл Дмитриевич

09.04.2010

4

28

Павлюкевич Полина Юрьевна

16.09.2010

4

ПИОНЕРЫ

1

Бунцевич Александр Сергеевич

05.09.2009

5

2

Кабанова Екатерина Эдуардовна

24.01.2009

5

3

Кондрашов Артём Викторович

27.08.2009

5

4

Красневский Руслан Александрович

02.10.2009

5

5

Макаревич Вероника Александровна

20.02.2009

5

6

Махнач Яна Васильевна

09.01.2009

5

7

Ротнова Виолетта Фёдоровна

27.05.2009

5

8

Рудько Дарья Юрьевна

13.12.2009

5

9

Стародубов Виктор Витальевич

04.10.2009

5

10

Тушинская Александра Павловна

15.05.2009

5

11

Дамасевич Максим Сергеевич

09.07.2008

6

12

Ковгареня Станислав Витальевич

13.04. 2008

6

13

Каток Вераника Андреевна

21.05. 2008

6

14

Кузьмич Егор Владимирович

05.05. 2008

6

15

Курьянович Илья Дмитриевич

24.07. 2008

6

16

Малаш Алексей Владимирович

20.06. 2008

6

17

Масловский Андрей Дмитриевич

18.10.2007

6

18

Михаленя Глеб Александрович

15.07. 2008

6

19

Павлюкевич Сергей Андреевич

16.03. 2008

6

20

Пекарь Мария Николаевна

11.04.2008

6

21

Скворцова Ирида Александровна

15.08. 2008

6

22

Тушинская Маргарита Павловна

10.05. 2008

6

23

Шкребник Алина Александровна

05.11.2007

6

24

Кудака Татьяна Ігоревна

09.09.2008

6

25

Бунцевич Даниил Антонович

27.07.2007

7

26

Ермаков Станислав Эдуардович

13.09.2007

7

27

Лапанович Антон Владимирович

18.07.2007

7

28

Кузьмич Илья Владимирович

30.10.2006

7

29

Кукреш Кира Олеговна

19.06.2007

7

30

Павлюкевич Михаил Юрьевич

17.12.2006

7

31

Тушинский Алексей Павлович

10.03.2007

7

32

Хотеновская Елизавета Викторовна

18.10.2006

7

33

Швед Роман Васильевич

03.02.2007

7

34

Павлючков Константин Евгеньевич

02.12.2005

7

35

Кийко Никита Александрович

04.09.2006

8

36

Масловская Ангелина Дмитриевна

05.05.2006

8

37

Панкевич Дарья Александровна

03.06.2006

8

38

Рудько Михаил Юрьевич

07.04.2006

8

39

Тупицын Даниил Евгеньевич

08.06.2005

8

40

Чирич Марта Викторовна

08.03.2006

8

41

Шавлинская Полина Геннадьевна

13.10.2005

8

42

Кукреш Анна Олеговна

07.04.2006

8

43

Шумский Дмитрий Сергеевич

17.02.2006

8

44

Абрамович Мария Юрьевна

06.02.2005

9

45

Арестович Владислав Сергеевич

13.10.2004

9

46

Барановский Дмитрий Юрьевич

14.09.2005

9

47

Баханович Дарья Анатольевна

30.11.2004

9

48

Каток Алина Андреевна

16.09.2004

9

49

Купрусь Сергей Владимирович

27.09.2004

9

50

Лысковец Иван Александрович

06.09.2004

9

51

Масловский Алексей Дмитриевич

14.03.2005

9

52

Поддубицкая Варвара Викторовна

21.12.2003

9

53

Павлюкевич Мария Юрьевна

09.04.2005

9

54

Филипповец Алина Александровна

21.04.2005

9

55

Филюта Анжелика Владимировна

16.06.2005

9

56

Царик Егор Юрьевич

03.05.2005

9

57

Шут Дмитрий Юрьевич

15.02.2005

9

 

 

План работы пионерской дружины

ГУО «Реченская средняя школа Любанского района»

на 2019/2020 учебный год.

Цель ОО «БРПО» – помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Задачи:

воспитывать у членов ОО «БРПО» гражданственность и патриотизм, как важнейшее духовной и социальной ценности;

привлекать к участию в коллективных творческих делах, направленных на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемых через деятельность ОО «БРПО»;

способствовать поддержке детских и молодежных инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие детей и подростков.

Основные направления деятельности: гражданское
и патриотическое воспитание подрастающего поколения; духовно-нравственное становление современной личности; развитие спорта
и туризма, популяризация здорового образа жизни; социальная защита детей, благотворительность, защита окружающей среды; формирование информационной культуры.

 

п/п

Содержание деятельности

Сроки

исполнения

Участники

Ответствен

ные

  1. I. Организационная работа

1

Обновление информационного стенда

Сентябрь

Лидеры

Старшая пионервожатая

2

Подготовка к пионерскому сбору, посвящённому Дню рождения ОО «БРПО»

Сентябрь

Лидеры

Совет дружины

3

Сбор регистрационных взносов. Составление ведомости.

Сентябрь

Председатель совета дружины

Старшая пионервожатая

4

Работа с Интернет-ресурсами. Нарезка музыки для динамических перемен и флэш-моба.

По мере необходимости.

Совет дружины

Совет

дружины

5

Организация работы по подготовке к вступлению новых членов в организацию.

Октябрь

Октябрята, вожатые

Совет

дружины

6

Оформление заявки, регистрация команды-участницы Республиканской дистанционной интеллектуально-познавательной игры «Пароль – «Октябрёнок»: хотим всё знать»

Октябрь

Октябрята, вожатые.

Старшая пионервожатая

7

Перерегистрация членов ОО «БРПО». Составление статотчёта.

По мере поступления запроса

 

Старшая пионервожатая

8

Оформление протоколов заседаний совета дружины, сборов дружины.

В течение года

Совет дружины

Старшая пионервожатая

9

Оформление заявки для участия в интеллектуально-развлекательной игре «Пионерский квиз»

Ноябрь

Члены п.д.

Старшая пионервожатая

10

Подготовка к пионерскому сбору «В стране алых галстуков». Работа с Интернет-ресурсами.

Декабрь

Совет дружины

Старшая пионервожатая

11

Подготовка к участию в Республиканской благотворительной акции  «Чудеса на Рождество»

Декабрь

Совет дружины

Старшая пионервожатая

12

Подготовка к пионерскому сбору ко дню юного героя-антифашиста «Детство, опалённое войной»

Февраль

Совет дружины

Старшая пионервожатая

13

Оформление заявки и подготовка команды для участия в Республиканской  военно-патриотической игре «Зарница»

Апрель

Члены п.д.

Совет

дружины

14

Подготовка  почётного караула для участия в Вахте Памяти

Апрель, май

Лидеры

Старшая пионервожатая

15

Подготовка отчётно-выборного сбора «Не забыть нам дел хороших»

 

Апрель

Члены совета дружины

Совет дружины

16

Организация работы по подготовке к приёму в пионеры

Март-май

Вожатые, октябрятский отряд 4 кл.

Старшая пионервожатая

17

Подготовка к проведению Дня пионерской дружбы

Май

Пионерские

отряды

Совет

дружины

  1. II. Пионерские сборы дружины

1

Сбор-старт «Пионерская копилка»

Сентябрь

Члены ОО «БРПО»

Совет дружины, старшая пионерво

жатая

2

Сбор дружины «В стране алых галстуков»

Декабрь

Члены ОО «БРПО»

Совет дружины, старшая пионервожатая

3

Сбор дружины «Детство, опалённое войной».

Февраль

Члены ОО «БРПО»

Совет дружины, старшая пионервожатая

4

Сбор дружины «Не забыть нам дел хороших»

Апрель

Члены ОО «БРПО»

Совет дружины, старшая пионервожатая

5

Торжественный сбор «Салют, пионерскому пополнению!»

Май

 

 

 

Члены ОО «БРПО»

Совет дружины, старшая пионервожатая

III. Заседания совета дружины

1

Разработка плана работы пионерской дружины на учебный год.

Празднование Дня Пионерии.

Избрание делегата для участия в районном сборе.

Проведение акции «Дом без одиночества»

Сентябрь

Совет

дружины

Председатель совета дружины

2

Проведение акции «Цветок для мамы»

.

Октябрь

Совет

дружины

Председатель совета дружины

3

Проведение Недели октябрят.

 

Октябрь

Совет

дружины

Председатель совета дружины

4

Разработка и утверждение плана работы на осенние каникулы.

Избрание делегата для участия в РШПА

Октябрь

Совет

дружины

Председатель совета дружины

5

Разработка и утверждение плана работы на вторую четверть.

Ноябрь

Совет

дружины

Председатель совета дружины

6

Об участии в акции «Чудеса на Рождество»

Разработка и утверждение плана работы на зимние каникулы.

Декабрь

Совет

дружины

Председатель совета дружины

7

Разработка и утверждение плана работы на третью четверть

Январь

Совет

дружины

Председатель совета дружины

8

Проведение мероприятий ко Дню юного героя-антифашиста

 

Февраль

Совет

дружины

Председатель совета дружины

9

Проведение КТД «Будущим защитникам посвящается»

Февраль

Совет

дружины

Председатель совета дружины

10

Проведение КТД «Для милых дам»

Разработка и утверждение плана работы на весенние каникулы

Март

Совет

дружины

Председатель совета дружины

11

Разработка и утверждение плана работы на четвёртую четверть.

Организация мероприятий по подготовке к вступлению в ОО «БРПО»

Апрель

Совет

дружины

Председатель совета дружины

12

Об участии в  Вахте Памяти

 

Май

Совет

дружины

Председатель совета дружины

IV. Учеба актива

1.

Самоуправление в пионерском отряде и дружине

Сентябрь

Пионерский актив

Старшая пионервожатая

2

Детское и молодежное движение: Устав, символика, традиции, история.

Октябрь

Пионерский актив

Старшая пионервожатая

3

Игра – дело серьёзное.

Ноябрь

Пионерский актив

Старшая пионервожатая

4

Обучаем играя.

Декабрь

Пионерский актив

Старшая пионервожатая

5

Коллективное творческое дело. Как его организовать?

Январь

Пионерский актив

Старшая пионервожатая

6

«Секреты» общения.

Февраль

Пионерский актив

Старшая пионервожатая

7

Социальный проект как форма работы детского объединения.

Март

Пионерский актив

Старшая пионервожатая

8

Сбор – высший орган пионерского самоуправления.

Апрель

Пионерский актив

Старшая пионервожатая

9

Салют! Великая Победа! Организация работы в пионерской дружине в рамках подготовки к Вахте памяти.

Май

Пионерский актив

Старшая пионервожатая

VI. Дружинные дела, культурно-массовая работа

1

Сбор-старт «Пионерская копилка»

Сентябрь

Пионерские отряды

Совет

дружины

2

Пионерский флешмоб «С друзьями веселее»

Сентябрь

Пионерские отряды

Совет

дружины

3

ИЗО-площадка «Пионерия сегодня»

Сентябрь

Пионерские отряды

Совет

дружины

4

Презентация-селфи «Пионерский фотообъектив»

Сентябрь

Пионерские отряды

Совет

дружины

5

Игровая программа «Пионером быть – интересно жить»

Сентябрь

Отряды 5, 6 кл.

Совет

дружины

6

Участие в районном сборе-старте «Славим пионерию делами»

Сентябрь

Лидеры

Совет

дружины

7

Участие Республиканской

трудовой  акции  по  сбору   вторсырья

«Сделаем мир чище!»

Сентябрь-май

Пионерские отряды

Совет

дружины

8

Общепионерская акция «Дом без одиночества», посвящённая Дню пожилых людей

Сентябрь-октябрь

Пионерские отряды

Совет

дружины

9

Акция «Земной поклон тебе, учитель», посвящённая учителям-пенсионерам

Октябрь

Пионерские отряды

Совет

дружины

10

Общепионерская акция «Цветок для мамы», посвящённая Дню Матери

Октябрь

Пионерские отряды

Совет

дружины

11

Неделя октябрят «Октябрятскими маршрутами»:

- игра-знакомство «Так назвали нас не зря».

-Обучающее занятие «Правила октябрятской жизни».

- Игровая программа «Весёлая переменка».

- Фестиваль детского творчества «Мир моих увлечений».

-Музыкальный флешмоб «В кругу друзей»

-Игровая программа «Путешествие в страну Октябрятию»

Октябрь

Отряды

октябрят

Вожатые

12

Операция «Обелиск»

В течение года

Отряд

«Тимуровец»

Совет

дружины

13

Участие в Республиканской дистанционной интеллектуально-познавательной игре «Пароль – «Октябрёнок»: хотим всё знать»

В течение года

Октябрята

Совет дружины

14

Участие в РШПА

Каникулы

Члены совета дружины

Совет

дружины

15

Интеллектуально-

развлекательная игра «Пионерский квиз»

Ноябрь

Пионерские отряды

Совет

дружины

16

Участие в районном этапе интеллектуально-

развлекательной игры «Пионерский квиз»

Ноябрь-декабрь

Победители дружинного этапа

Совет

дружины

17

КТД «Самый новогодний класс»

Декабрь

Пионерские

отряды

Совет

дружины

18

Участие в Республиканской благотворительной акции  «Чудеса на Рождество»

Декабрь

Пионерские

отряды

Совет

дружины

19

Пионерский сбор «Детство, опалённое войной»

Февраль

 

Пионерские

отряды

Совет

дружины

20

Акция «Молодёжь за чистоту родного села»

Апрель

Пионерские

отряды

Совет

дружины

21

Познавательные часы «От правил октябрят к традициям пионеров», «Пионерские легенды».

 

Апрель

Октябрятский отряд 4 кл.

Совет дружины, вожатые.

22

Информационный час «Пионерские символы и атрибуты».

 

Апрель

Октябрятский отряд 4 кл.

Совет дружины, вожатые.

23

Песенная карусель «Пионерия – чудо страна»

 

Апрель

Октябрятский отряд 4 кл.

Совет дружины, вожатые.

24

Участие в Республиканской  военно-патриотической игре «Зарница»

Апрель

Пионерские

отряды

Совет дружины, вожатые.

25

Вахта Памяти «Помним! Чтим! Гордимся!»

Май

Пионерские

отряды

Совет дружины

26

Познавательный  час «История детского движения».

Май

Октябрятский отряд 4 кл.

Совет дружины, вожатые.

27

Презентация работы пионерской дружины «Страницы пионерской летописи».

Май

Октябрятский отряд 4 кл.

Совет дружины, вожатые.

28

Торжественный сбор «Салют, пионерскому пополнению»

Май

Октябрятский отряд 4 кл.

Совет дружины.

29

Игровая программа  «Верны пионерским традициям», посвящённая Дню пионерской дружбы

Май

Пионерские

отряды

Совет дружины

VII. Работа с октябрятами

Название этапа

Метод работы

Девиз

Название остановки

КТД

Сроки

 

 

 

 

1 кл.

 

 

Будем дружить

Подражание

«Делай как я»

 

«Узнай-ка»

Экскурсия «Наша школа»

Урок-знакомство «Давайте познакомимся и подружимся»

Урок-беседа «Мы школьниками стали»

Сентябрь-октябрь

«Восходящая

звёздочка»

Беседа «Правила нашей жизни»

Выставка рисунков «Мир моих увлечений»

Октябрь-ноябрь

«Праздничная»

Минутки поэзии «Новый год у ворот»

Просмотр-презентация «Как мир встречает новый год»

КТД «Самый новогодний класс», «Новый год у ворот»

Декабрь

«Маленькие

патриоты»

Минутки поэзии «Непобедимая и легендарная»

Выставка рисунка «Моя армия»

Игровая программа «Бравые солдаты»

Февраль

«Будущий

олимпиец»

Подвижные игры «Игровая круговерть»

День любимой игры

Спортландия «Быстрый, ловкий, выносливый»

Март

«Маленькие

умельцы»

Трудовая операция «Чистый двор»

Выставка поделок «Мы умеем, мы творим»

Операция «Поиск бумажных складов»

Апрель

«Поиграй-ка»

Подвижные игры «В дружном кругу на школьном лугу»

Апрель-май

«Страна Пионерия»

Игра-беседа «Я – будущий октябрёнок»

Май

 

 

 

 

 

 

 

 

2кл.

 

Мы вместе

Совместное исполнение

«Делай со мной»

«Узнай-ка»

Познавательный час «О товариществе и дружбе»

Урок-диалог « Вы спросите, мы ответим»

Сентябрь

 

 

«Восходящая

звёздочка»

Познавательный час «В октябрята держим путь»

Игра-беседа «По правилам октябрят»

Познавательный час «Символы октябрят»

Утренник «Путешествие в Страну Октябрятию»

Сбор «Октябрятами мы стали»

Октябрь-ноябрь

 

«Праздничная»

 

Минутки поэзии «Новый год у ворот»

Просмотр-презентация «Как мир встречает новый год»

КТД «Самый новогодний класс», «Новый год у ворот». Разучивание игр, песен, танцев к новому году .

Утренник «Новый год – время волшебства»

Декабрь

«Маленькие

патриоты»

Просмотр-презентация "Символы моей страны"

Игровая программа «Бравые солдаты»

Фестиваль патриотической песни «Песенная карусель»

Январь

Февраль

«Будущий

олимпиец»

Подвижные игры «В дружном кругу на школьном лугу»

Беседа «Спорт - это здорово»

Познавательный час «Беларусь спортивная»

Спортландия «Быстрый, ловкий, выносливый»

Март -апрель

«Маленькие

умельцы»

Трудовая операция «Чистый двор»

Выставка поделок «Мы умеем, мы творим»

Выставка детского творчества «Золото идей и воплощений»

Апрель

«Поиграй-ка»

Игровая программа «Весёлый экзамен»

Подвижные игры «В дружном кругу на школьном лугу»

День любимой игры «Игровая круговерть»

Апрель-май

«Страна Пионерия»

Познавательный час «Пионерское движение»

Просмотр-презентация «Пионером быть – интересно жить»

Май

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3кл.

 

Древо жизни

Самостоятельное

исполнение

«Делай сам»

«Узнай-ка»

Познавательный час «Маленький профессор»

Игра-викторина «Немного о разном»

Сентябрь

«Восходящая

звёздочка»

Игра-беседа «Секреты общения»

Акция «Дом без одиночества»

Минутки поэзии «Краски осени»

Октябрь –ноябрь

«Праздничная»

КТД «Самый новогодний класс», «Новый год у ворот». Разучивание игр, песен, танцев к новому году.

Утренник «Новый год – время волшебства»

Декабрь

«Маленькие

патриоты»

Просмотр-презентация «Нам есть чем гордиться»

Информационный час «Маленькие герои большой войны»

КТД «Открытка»

Фестиваль патриотической песни «Песенная карусель»

Январь-Февраль

«Будущий

олимпиец»

Весёлые старты

Спортландия «Я – самый быстрый»

Познавательный час «Беларусь спортивная»

Март

«Маленькие

умельцы»

Трудовая операция «Чистый двор»

Выставка «Мы умеем, мы творим»

Экологические десанты «Поиск бумажных складов».

Апрель

«Поиграй-ка»

Подвижные игры «В дружном кругу на школьном лугу»

Игровая программа «Весёлая переменка»

Апрель

«Страна Пионерия»

Музыкальный час «Кольцовка пионерских песен»

Познавательный час «Страницы пионерской летописи»

 

Май

 

 

 

 

 

 

 

4кл.

 

Пионеринг

Самостоятельно и совместно

«Делай вместе с друзьями»

«Узнай-ка»

Игровая программа «Пятиминутка эрудитов»

Познавательный час «Беларусь – страна твоего будущего»

Сентябрь

«Восходящая

звёздочка»

Игра-беседа «Правила нашей жизни»

Музыкальный фейерверк «Шагаем с песенкой по школьной лесенке»

Минутки поэзии «Краски осени»

Октябрь -ноябрь

«Праздничная»

КТД «Самый новогодний класс»

Разучивание игр, песен, танцев к новому году «Новогодний серпантин»

Утренник «Новый год – время волшебства»

Декабрь

«Маленькие

патриоты»

Игра-викторина «Шагая заветными тропами»

Просмотр-презентация «Маленькие герои большой войны»

Фестиваль патриотической песни «Будущим защитникам посвящается»

Январь -февраль

«Будущий

олимпиец»

Спортландия «Я – самый быстрый»

Весёлые старты

Март

«Маленькие

умельцы»

Трудовая операция «Станет краше школьный двор»

Выставка «Мы умеем, мы творим»

Экологические десанты «Поиск бумажных складов», Акция «Уберём деревню нашу, чтобы жизнь была в ней краше»

Апрель

«Поиграй-ка»

Танцевальная программа «Диско-шоу»

«Игровая круговерть»

Апрель

«Страна Пионерия»

Познавательные часы «От правил октябрят к традициям пионеров», «Пионерские легенды»

Информационный час «Пионерские символы и атрибуты»

Познавательный  час «История детского движения»

Презентация работы пионерской дружины «Страницы пионерской летописи»

Торжественный сбор «Салют, пионерскому пополнению»

Май